Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Курьер представляет интересы организации в налоговой инспекции по доверенности. Подлежит ли он административной ответственности в случае несвоевременной подачи документов, касающихся внесения изменений в Устав организации? ("Российский налоговый курьер", 2004, N 1-2)



"Российский налоговый курьер", N 1-2, 2004

Вопрос: Доверенность, оформленная на курьера организации, удостоверяет его право на представление интересов организации в территориальной налоговой инспекции. 1 июля 2003 г. курьер подал документы в налоговую инспекцию, тогда как решение собрания участников о внесении изменений в Устав организации было принято 15 июня 2003 г., что отражено в протоколе собрания участников организации. Руководителем инспекции было вынесено постановление об административном правонарушении и о привлечении курьера к административной ответственности.

Правомерны ли действия налоговой инспекции?

Ответ: Действия налоговой инспекции по привлечению курьера к административной ответственности неправомерны.

Юридическое лицо обязано в трехдневный срок с момента изменения сведений, которые указаны в п.1 ст.5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" (далее - Закон N 129-ФЗ), уведомить об этом регистрирующий орган. Данный порядок установлен п.4 ст.5 Закона N 129-ФЗ. За несвоевременное представление сведений для включения в государственный реестр заявители и (или) юридические лица несут ответственность (п.1 ст.25 Закона N 129-ФЗ).

Непредставление, несвоевременное представление или представление недостоверных сведений о юридическом лице в орган, осуществляющий государственную регистрацию, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц, допустивших такие нарушения. Разумеется, если в соответствии с законодательством они должны представлять такие сведения. Размер штрафа составляет 50 минимальных размеров оплаты труда (п.3 ст.14.25 КоАП РФ).

Однако к административной ответственности привлекаются руководитель организации или другие ее работники, если они совершили административные правонарушения, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций (ст.2.4 КоАП РФ).

Таким образом, к административной ответственности может быть привлечен руководитель постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, осуществляющий руководство его текущей деятельностью. Например, директор, генеральный директор, президент и др.

Если у юридического лица отсутствует постоянно действующий исполнительный орган, к административной ответственности могут быть привлечены руководитель организации или работники, имеющие право действовать от ее имени без доверенности.

В рассматриваемом случае курьер организации не осуществлял руководство текущей деятельностью организации и не имел права действовать от ее имени без доверенности. Он действовал на основании доверенности. Следовательно, он не может быть привлечен к административной ответственности.

Н.Б.Дмитриев

Советник налоговой службы

III ранга

Управление МНС России

по г. Москве

Подписано в печать

18.12.2003

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: Как заполнить декларацию по налогу на прибыль за 2003 г. ("Российский налоговый курьер", 2004, N 1-2)
Статья: Как заполнить годовой расчет по налогу на имущество предприятий ("Российский налоговый курьер", 2004, N 1-2)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.