Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Правильно ли организация розничной торговли, перешедшая на упрощенную систему налогообложения и выбравшая в качестве объекта налогообложения доходы, считает на основании положений п.3 ст.249 и ст.268 НК РФ, что доходы представляют собой валовую прибыль?



Вопрос: Организация розничной торговли, перешедшая с 01.01.2003 на упрощенную систему налогообложения, в качестве объекта налогообложения выбрала доходы. При этом согласно ст.346.15 гл.26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ доходы определяются в соответствии со ст.249 гл.25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ. Таким образом, принимая во внимание норму п.1 ст.249 НК РФ, доходом для организаций розничной торговли является выручка от реализации.

Однако согласно п.3 ст.249 НК РФ для отдельных налогоплательщиков существуют особенности определения доходов от реализации. Так, на основании положений ст.268 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить доходы от реализации товаров на их стоимость. Правильно ли организация розничной торговли считает, что доходы при применении упрощенной системы налогообложения представляют собой валовую прибыль?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 апреля 2003 г. N 04-02-05/1/41

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

Согласно п.1 ст.346.14 Налогового кодекса Российской Федерации существует два альтернативных варианта исчисления единого налога в зависимости от того, какой конкретно объект налогообложения используется: доходы или доходы, уменьшенные на сумму расходов. Исходя из выбранного объекта налогообложения, налогоплательщик определяет налоговую базу и применяет соответствующий порядок исчисления налога.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые признают объектом налогообложения доходы, согласно ст.346.20 НК РФ налоговая ставка установлена в размере 6% от полученного по кассовому методу дохода за отчетный (налоговый) период.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые признают объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, предусмотренных в ст.346.16 НК РФ, налоговая ставка установлена в размере 15%.

Несмотря на то что сумма единого налога к уплате в бюджет определяется по-разному для налогоплательщиков, выбравших разные объекты налогообложения, существуют общие правила для обоих случаев. В частности, в одинаковом порядке исчисляются доходы.

Согласно общему правилу доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении различных доходов согласно соответствующей главе Налогового кодекса (ст.41 НК РФ).

Определение доходов организаций при упрощенной системе налогообложения происходит в том же порядке, который предусмотрен для плательщиков налога на прибыль.

В соответствии со ст.346.15 гл.26.2 НК РФ при определении объекта налогообложения у организаций учитываются следующие доходы:

- доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст.249 Налогового кодекса РФ;

- внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст.250 Налогового кодекса РФ.

Также необходимо иметь в виду, что при определении налогооблагаемых доходов не учитываются доходы, предусмотренные ст.251 Налогового кодекса РФ.

Порядок определения доходов от реализации предусмотрен ст.249 Налогового кодекса РФ.

Доходами от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме.

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

23.04.2003

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Учитываются ли при определении налоговой базы по налогу на прибыль средства, полученные обществом с ограниченной ответственностью в качестве безвозмездной помощи от учредителя - юридического лица, вклад которого составляет более 50% уставного капитала ООО? Может ли размер безвозмездной помощи при этом составлять более 5 МРОТ?
Вопрос: ...В связи с получением за 1997 - 2002 гг. убытков АО, находящееся в процессе ликвидации, предполагает уменьшить налог на прибыль текущего налогового периода на всю сумму убытка ввиду того, что перенос его на будущее невозможен. Правомерны ли указанные действия АО?



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.