Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Вправе ли гаражно - строительный кооператив пользоваться льготой по налогу на имущество как гаражный кооператив?



Вопрос: Вправе ли гаражно - строительный кооператив пользоваться льготой по налогу на имущество как гаражный кооператив?

Ответ: В соответствии с п."з" ст.4 Закона РФ от 13.12.1991 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" данным налогом не облагается имущество жилищно - строительных, дачно - строительных и гаражных кооперативов, садоводческих товариществ, а также имущество общественных объединений, ассоциаций, осуществляющих свою деятельность за счет целевых взносов граждан и отчислений предприятий и организаций из оставшейся в их распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей прибыли на содержание указанных общественных объединений, ассоциаций, если они не осуществляют предпринимательскую деятельность. Аналогичный порядок предусмотрен Инструкцией Госналогслужбы России от 08.06.1995 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий".

В рассматриваемом случае вопрос возник ввиду наличия в наименовании кооператива слова "строительный". Однако такое буквальное толкование правовой нормы без учета ее смысла, по нашему мнению, неправомерно. Основным критерием применения указанной в п."з" ст.4 Закона РФ от 13.12.1991 N 2030-1 льготы является не наименование организаций, а их организационно - правовая форма (специализированные потребительские кооперативы) и вид фактически осуществляемой ими деятельности.

В данном случае следует принимать во внимание источник формирования имущества - членские взносы членов кооператива, образованного гражданами для удовлетворения своих нужд по хранению и эксплуатации личных автомобилей без цели извлечения прибыли.

Таким образом, считаем, что в рассматриваемом случае организация вправе пользоваться льготой, предусмотренной п."з" ст.4 Закона РФ от 13.12.1991 N 2030-1.

С.С.Лысенко

Центр исследований

проблем налогообложения

и бухгалтерского учета

21.04.2003

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Сотрудник организации болел в период с 20 ноября по 10 декабря 2002 г. Больничный лист принес в феврале 2003 г. Пособие по временной нетрудоспособности также начислено в феврале 2003 г. В каком периоде указанная сумма подлежит отражению в форме N 1-НДФЛ?
Вопрос: Организация - субъект малого предпринимательства в 2001 г. пользовалась льготой по налогу на прибыль как строительная организация. Применяется ли данная льгота при исчислении налога на прибыль переходного периода?



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.