Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Сотрудник организации болел в период с 20 ноября по 10 декабря 2002 г. Больничный лист принес в феврале 2003 г. Пособие по временной нетрудоспособности также начислено в феврале 2003 г. В каком периоде указанная сумма подлежит отражению в форме N 1-НДФЛ?



Вопрос: Сотрудник организации болел в период с 20 ноября по 10 декабря 2002 г. Больничный лист принес в феврале 2003 г. Пособие по временной нетрудоспособности также начислено в феврале 2003 г. В каком периоде указанная сумма подлежит отражению в форме N 1-НДФЛ?

Ответ: Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности в соответствии с п.9 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 N 13-6 (ред. от 15.04.1992, с изм. от 18.02.1999), является выданный в установленном порядке больничный листок (листок нетрудоспособности). Другие документы не могут служить основанием для выплаты пособия.

Листок нетрудоспособности при заболеваниях по п.2.4 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной Приказом Минздравмедпрома России N 206, Постановлением ФСС РФ N 21 от 19.10.1994 (ред. от 25.06.1996, с изм. от 27.03.2002), выдается в день установления нетрудоспособности, включая праздничные и выходные дни.

При этом согласно п.104 вышеназванного Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию рабочие и служащие предъявляют больничный листок администрации предприятия в день выхода на работу по окончании временной нетрудоспособности.

Общая сумма налога на доходы физических лиц исчисляется по итогам налогового периода (календарного года) (ст.216 НК РФ) применительно ко всем доходам налогоплательщика, в том числе и пособиям по временной нетрудоспособности, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду (п.3 ст.225 НК РФ).

Дата фактического получения дохода при выплате пособия по нетрудоспособности в силу ст.223 НК РФ определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме.

Исходя из вышеизложенных норм в том случае если работник был временно нетрудоспособен с 20 ноября по 10 декабря 2002 г., а больничный лист принес в организацию в феврале 2003 г., то выплаченная ему в 2003 г. сумма пособия по временной нетрудоспособности за ноябрь - декабрь 2002 г. будет относиться к доходам, полученным в 2003 г.

Учитывая норму п.4 ст.226 НК РФ, обязанность налогового агента по удержанию налога на доходы физических лиц из суммы пособия по временной нетрудоспособности работника в вышеописанной ситуации возникнет только в 2003 г.

Во исполнение п.1 ст.230 НК РФ налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, по форме N 1-НДФЛ "Налоговая карточка по учету доходов и налога на доходы физических лиц за 2002 год", утвержденной Приказом МНС России от 02.12.2002 N БГ-3-04/686.

В Порядке заполнения Налоговой карточки (Приложение к форме N 1-НДФЛ) разъясняется, что Налоговая карточка, в частности, предназначена для учета налоговыми агентами персонально по каждому налогоплательщику:

- доходов, полученных налогоплательщиками;

- сумм исчисленного и удержанного налога по каждому виду налоговой базы и общей суммы налога, исчисленной и удержанной за текущий налоговый период.

Таким образом, при заполнении Налоговой карточки в ней учитываются полученные налогоплательщиком в налогооблагаемом периоде (календарном году) суммы доходов и исчисленные по ним суммы налога.

Ниже в Порядке заполнения Налоговой карточки указывается, что в случае выплаты налогоплательщику пособия по временной нетрудоспособности и других аналогичных выплат за неотработанное время, исчисляемых в установленном порядке исходя из средней заработной платы, суммы таких выплат отражаются в поле (полях) того месяца налогового периода, за который они начислены.

Вместе с тем общая сумма налога на доходы физических лиц исчисляется по итогам налогового периода (календарного года), т.е. для соблюдения условий Порядка заполнения Налоговой карточки оба события - временная нетрудоспособность работника и выплата ему пособия - должны произойти в одном и том же налоговом периоде.

Поскольку в Вашем случае работник болел в одном налоговом периоде, а пособие по временной нетрудоспособности ему было выплачено в другом налоговом периоде, то исходя из нормы п.1 ст.230 НК РФ данную сумму как относящуюся к другому налоговому периоду (ст.ст.216, 223, 225 НК РФ) нельзя отразить в полях тех месяцев, за которые она начислена. По нашему мнению, эту сумму нужно отразить в разд.3 Налоговой карточки за 2003 г. в графе того месяца, когда она была фактически выплачена работнику, т.е. в Вашем случае в феврале.

С.В.Супотницкий

Центр исследований

проблем налогообложения

и бухгалтерского учета

21.04.2003

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Какие налоги и сборы должна исчислять и уплачивать организация, применяющая упрощенную систему налогообложения?
Вопрос: Вправе ли гаражно - строительный кооператив пользоваться льготой по налогу на имущество как гаражный кооператив?



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.