Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Отделение железной дороги заключает с клиентом договор об организации перевозок. Оплата по данному договору осуществляется грузоотправителем лишь за те вагоны, которые он использовал для погрузки товаров. Облагается ли НДС штраф, взимаемый с заказчика за непредъявление грузов, предусмотренный Транспортным уставом железных дорог РФ и ГК РФ?



Вопрос: Отделение железной дороги заключает с клиентом договор об организации перевозок. Оплата по данному договору осуществляется грузоотправителем лишь за те вагоны, которые он использовал для погрузки товаров. Облагается ли налогом на добавленную стоимость штраф, взимаемый с заказчика за непредъявление грузов, предусмотренный ст.105 Транспортного устава железных дорог Российской Федерации и ст.ст.329 - 332 и 784 Гражданского кодекса Российской Федерации?

Ответ: В соответствии со ст.784 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки.

Согласно п.1 ст.794 ГК РФ отправитель за непредъявление груза либо неиспользование поданных транспортных средств по иным причинам несет ответственность, установленную транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон.

Статьей 105 Федерального закона от 08.01.1998 N 2-ФЗ "Транспортный устав железных дорог Российской Федерации" определено, что за невыполнение принятой заявки на перевозку грузов железная дорога при неподаче вагонов, контейнеров либо грузоотправитель при непредъявлении грузов, неиспользовании поданных вагонов, контейнеров или отказе от предусмотренных заявкой вагонов, контейнеров несут имущественную ответственность в виде штрафа.

В соответствии со ст.153 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая база по налогу на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг) определяется налогоплательщиком в соответствии с гл.21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса в зависимости от особенностей реализации произведенных им или приобретенных на стороне товаров (работ, услуг).

При определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

Статьей 162 Кодекса установлено, что налоговая база, определенная в соответствии со ст.ст.153 - 158 Кодекса, определяется с учетом сумм, полученных за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Учитывая изложенное, денежные средства, получаемые перевозчиком в виде штрафа за непредъявление груза либо неиспользование поданных транспортных средств по иным причинам, включаются в налоговую базу, так как данные средства связаны с реализацией (оказанием) перевозчиком услуг по подаче транспортных средств грузоотправителям.

Таким образом, суммы штрафов, взыскиваемые перевозчиком с грузоотправителей за нарушение обязательств, предусмотренных договором перевозки грузов, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

А.И.Черный

Советник налоговой службы

II ранга

03.02.2003

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Обязана ли организация, являющаяся участником договора простого товарищества (совместной деятельности) и ведущая общие дела, представлять отдельную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость по операциям, осуществляемым в рамках договора простого товарищества?
Вопрос: Вправе ли организация уплачивать налоги и сборы путем внесения в банк наличных денежных средств для перечисления их на счета соответствующих бюджетов?



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.