Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Каков порядок проведения паспортизации версий ККМ? ("Налоговые известия Московского региона", 2002, N 1)



"Налоговые известия Московского региона", N 1, 2002

Вопрос: Каков порядок проведения паспортизации версий ККМ?

Ответ: В разд.6 Решения ГМЭК по ККМ (Протокол от 8 августа 2000 г. N 3/57-2000) "О мероприятиях по созданию и ведению банка эталонных версий моделей контрольно - кассовых машин" определено:

1. Установить, что создание банка эталонных версий моделей контрольно - кассовых машин осуществляется в срок до 1 марта 2001 г.

Генеральным поставщикам моделей ККМ в срок до 1 сентября 2000 г. представить в Лабораторию эталонных образцов контрольно - кассовых машин перечень версий моделей ККМ, предлагаемых для включения в банк эталонных версий.

Лаборатории эталонных образцов контрольно - кассовых машин на основании перечней версий моделей ККМ, представленных генеральными поставщиками, в срок до 15 октября 2000 г. представить в ГМЭК по ККМ график проведения технических экспертиз версий моделей ККМ на соответствие техническим требованиям.

Версии по каждой модели контрольно - кассовой машины разрешаются к применению Государственной комиссией по представлению генеральным поставщиком положительного заключения технической экспертизы, сертификата Госстандарта России (при наличии конструктивных изменений) и акта Лаборатории эталонных образцов контрольно - кассовых машин о приемке от генерального поставщика оборудования и документов по утвержденному перечню.

2. Установить, что доработка эксплуатируемых ККМ, не соответствующих эталонным версиям, и освидетельствование эксплуатируемого парка ККМ на соответствие их эталонным версиям осуществляются в срок до 1 июля 2001 г.

Лаборатории эталонных образцов контрольно - кассовых машин совместно с генеральными поставщиками разработать и в срок до 1 марта 2001 г. передать в центры технического обслуживания методики освидетельствования эксплуатируемых ККМ на соответствие их эталонным версиям.

Центрам технического обслуживания в срок до 1 июля 2001 г. обеспечить: по методикам генеральных поставщиков - доработку обслуживаемых ими ККМ, не соответствующих эталонным версиям; по методикам, полученным от Лаборатории эталонных образцов контрольно - кассовых машин, - освидетельствование всех обслуживаемых ими контрольно - кассовых машин на соответствие их эталонным версиям и выдачу на каждую ККМ специального паспорта, удостоверяющего ее соответствие эталонной версии.

3. Ответственность за своевременное освидетельствование эксплуатируемых контрольно - кассовых машин на соответствие их эталонным версиям возлагается на пользователей ККМ, центры технического обслуживания и генеральных поставщиков.

Применение при проведении денежных расчетов с населением контрольно - кассовых машин, не соответствующих эталонным версиям, следует квалифицировать как применение ККМ, не соответствующей требованиям, предусмотренным законодательством Российской Федерации о применении контрольно - кассовых машин.

Необходимо обратить внимание на следующую информацию.

Пользователи ККМ после 1 июля 2001 г. вправе предъявлять генеральным поставщикам и центрам технического обслуживания иски в установленном законодательством порядке за поставленную или допущенную к эксплуатации кассовую технику, не соответствующую эталонным версиям.

Центр технического обслуживания в случае допуска к эксплуатации ККМ, не соответствующей эталонной версии, либо проведения доработки и освидетельствования контрольно - кассовой машины с нарушением требований вышеназванного решения ГМЭК по ККМ может быть лишен аттестации, а Государственная комиссия может обратиться в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации с предложением о лишении этого центра права осуществлять техническое обслуживание и ремонт контрольно - кассовых машин.

Налоговые органы после 1 июля 2001 г. снимают с регистрации контрольно - кассовые машины, не соответствующие эталонной версии. Подтверждением соответствия ККМ ее эталонной версии и исправного состояния является наличие специального паспорта, подтверждающего ее соответствие эталонной версии, и наличие соответствующих средств визуального контроля.

Теперь наряду с техническим паспортом (формуляром) ККМ вводится в практику использование специального паспорта эталонной версии модели ККМ, удостоверяющего факт соответствия контрольно - кассовой машины эталонной версии этой модели.

Решением ГМЭК по ККМ (Протокол от 4 декабря 2000 г. N 5/59 - 2000 г.) утвержден эскиз бланка паспорта версии модели контрольно - кассовой машины, а решением от 24 апреля 2001 г. (Протокол N 2/61 - 2001 г.) утвержден бланк паспорта версии модели ККМ.

Решением ГМЭК по ККМ от 24 апреля 2001 г. (Протокол N 2/61 - 2001 г.) сроки проведения паспортизации ККМ изменены с 1 июля на 1 октября 2001 г., а в связи с обращением ряда органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организаций Решением ГМЭК по ККМ от 7 сентября 2001 г. (Протокол N 5/64 - 2001) сроки проведения паспортизации перенесены с 1 октября 2001 г. на 1 января 2002 г.

Таким образом, каждый владелец ККМ должен получить паспорт версии на свою ККМ до 1 января 2002 г.

С 1 января 2002 г. при проведении денежных расчетов с населением применение контрольно - кассовых машин, не имеющих паспорта версии, не допускается.

Подписано в печать А.С.Кленовский

10.01.2002 Управление МНС России

по Московской области

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Что такое версия ККМ, паспортизация версий ККМ или эталонизация версий ККМ? ("Налоговые известия Московского региона", 2002, N 1)
Статья: Налоговые льготы для организаций, применяющих труд инвалидов ("Налоговые известия Московского региона", 2002, N 1)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.