Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Инвестиционная компания (Россия), профессиональный участник рынка ценных бумаг, от имени резидента Кипра обратилась в налоговую инспекцию с заявлением на предварительное освобождение от налогообложения доходов, получаемых от компании, от реализации ценных бумаг. В рассмотрении заявления было отказано. Имеет ли право резидент Кипра на налоговое освобождение? ("Московский налоговый курьер", 2001, N 23)



"Московский налоговый курьер", N 23, 2001

Вопрос: Инвестиционная компания (Россия), являющаяся профессиональным участником рынка ценных бумаг, от имени резидента Кипра обратилась в территориальную налоговую инспекцию с заявлением на предварительное освобождение от налогообложения доходов, получаемых от компании, от реализации ценных бумаг. В рассмотрении заявления инспекцией было отказано. Имеет ли право резидент Кипра на налоговое освобождение?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 14 сентября 2001 г. N 15-08/42160

Предварительное освобождение от налогообложения активных доходов иностранного юридического лица может быть предоставлено в случае, если такая деятельность прямо указана в конкретном Соглашении об избежании двойного налогообложения как не приводящая к образованию постоянного представительства или как не подлежащая налогообложению в Российской Федерации деятельность.

Статьей 5 (п.6) Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 05.12.1998 определено, что предприятие одного Договаривающегося Государства (в данном случае резидент Кипра) не будет рассматриваться как имеющее постоянное представительство в другом Договаривающемся Государстве (в данном случае в России) только потому, что оно осуществляет предпринимательскую деятельность в таком другом Государстве через брокера, комиссионера или любого другого агента с независимым статусом при условии, что эти лица действуют в рамках своей обычной деятельности.

Законом Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций", а также Налоговым кодексом Российской Федерации установлен приоритет норм международных соглашений перед нормами внутреннего законодательства Российской Федерации. Поэтому доход кипрской компании от реализации ценных бумаг по договору, заключенному с российским брокером, подлежит освобождению от налогообложения на территории Российской Федерации и будет облагаться налогами на территории Республики Кипр.

В связи с изложенным отказ территориальной налоговой инспекции в рассмотрении заявления кипрской компании является необоснованным.

Заместитель

руководителя Управления

государственный советник

налоговой службы III ранга

А.А.Глинкин

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Организация, зарегистрированная в Московской области, свою деятельность осуществляет через обособленное структурное подразделение в г. Москве, которое не имеет отдельного баланса и расчетного счета. В процессе деятельности организация рекламирует свои товары на территории г. Москвы. Должна ли организация уплачивать в г. Москве налог на рекламу? ("Московский налоговый курьер", 2001, N 24)
Вопрос: Каков порядок учета для целей налогообложения прибыли процентных доходов, полученных в результате размещения временно свободных денежных средств в депозиты и ценные бумаги, а также общехозяйственных расходов организации, не являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг? ("Московский налоговый курьер", 2001, N 23)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.