Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Организация, зарегистрированная в Московской области, свою деятельность осуществляет через обособленное структурное подразделение в г. Москве, которое не имеет отдельного баланса и расчетного счета. В процессе деятельности организация рекламирует свои товары на территории г. Москвы. Должна ли организация уплачивать в г. Москве налог на рекламу? ("Московский налоговый курьер", 2001, N 24)



"Московский налоговый курьер", N 24, 2001

Вопрос: Организация, зарегистрированная в Московской области, свою деятельность осуществляет через обособленное структурное подразделение в г. Москве, которое не имеет отдельного баланса и расчетного счета. В процессе деятельности организация рекламирует свои товары на территории г. Москвы. Должна ли организация уплачивать в г. Москве налог на рекламу?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 14 сентября 2001 г. N 06-12/6/42241

В соответствии со ст.19 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций в порядке, установленном Кодексом, исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих филиалов и иных обособленных подразделений.

Положением о порядке исчисления и уплаты налога на рекламу в городе Москве, принятым во исполнение Решения Х сессии Моссовета от 22.07.1992, и Инструкцией Государственной налоговой инспекции по г. Москве от 21.12.1992 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога на рекламу в городе Москве" определено, что плательщиками налога на рекламу являются следующие рекламодатели:

- расположенные на территории Москвы предприятия и организации независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, имеющие согласно законодательству Российской Федерации статус юридических лиц, филиалы и другие аналогичные подразделения предприятий и организаций, имеющие отдельный баланс, расчетный или иной счет, а также иностранные юридические лица;

- физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве предпринимателей, осуществляющие свою деятельность на территории города.

Таким образом, вышеуказанными Положением и Инструкцией не установлено, что филиалы, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего) счета, являются плательщиками налога на рекламу.

Исходя из изложенного, филиалы и иные обособленные подразделения организаций, зарегистрированные в других субъектах Российской Федерации, расположенные на территории г. Москвы и не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего) счета, не являются плательщиками налога на рекламу в бюджет г. Москвы.

Следовательно, если организация ошибочно уплачивала налог на рекламу по месту нахождения обособленного подразделения, не имеющего отдельного баланса и расчетного (текущего) счета, то по месту ее регистрации должны быть представлены расчеты по данному налогу.

Учитывая, что согласно п.8 ст.78 Кодекса заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано налогоплательщиком в течение трех лет со дня уплаты данной суммы, соответственно и расчет "к уменьшению" может быть принят налоговым органом только за эти периоды (Письмо МНС России от 12.09.2000 N БГ-6-09/735@).

Заместитель

руководителя Управления

государственный советник

налоговой службы III ранга

А.А.Глинкин

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
"ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ" (Макарьева В.И., Орлова Е.В.) ("Налоговый вестник", 2002)
Вопрос: ...Инвестиционная компания (Россия), профессиональный участник рынка ценных бумаг, от имени резидента Кипра обратилась в налоговую инспекцию с заявлением на предварительное освобождение от налогообложения доходов, получаемых от компании, от реализации ценных бумаг. В рассмотрении заявления было отказано. Имеет ли право резидент Кипра на налоговое освобождение? ("Московский налоговый курьер", 2001, N 23)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.