Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: В каком случае плата за обучение по установленным законом субъекта Российской Федерации нормативам финансирования образования обучающихся не подлежит обложению подоходным налогом? ("Аудиторские ведомости", 2000, N 8)



"Аудиторские ведомости", N 8, 2000

Вопрос: В каком случае плата за обучение по установленным законом субъекта Российской Федерации нормативам финансирования образования обучающихся не подлежит обложению подоходным налогом?

Ответ: Пунктом 7 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" предусмотрено, что исключение из совокупного дохода физических лиц отдельных видов доходов, освобождение от обложения подоходным налогом отдельных категорий физических лиц, а также предоставление других льгот производятся только в соответствии с положениями настоящего Закона и законодательными актами субъектов Российской Федерации. Согласно ст.29 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (в ред. от 13.01.1996 N 12-ФЗ) в компетенцию субъектов Российской Федерации входит в том числе и установление региональных нормативов финансирования образования.

Таким образом, если законом субъекта Российской Федерации установлены нормативы финансирования образования обучающихся, не противоречащие федеральным, и закон субъекта Российской Федерации предусматривает такие нормы, как исключение из совокупного дохода физических лиц сумм на обучение или обучающимся предоставляется льгота в виде освобождения от уплаты подоходного налога как отдельной категории плательщиков, то на основании п.1 ст.56 НК РФ плата за обучение не подлежит обложению подоходным налогом.

Подписано в печать Л.А.Панина

04.08.2000 Советник налоговой службы

III ранга

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: ...На основании каких норм имущество физических лиц переходит в порядке наследования к государству? Каков порядок перехода наследуемого имущества к государству как наследнику? ("Аудиторские ведомости", 2000, N 8)
Вопрос: Какая ответственность применяется к физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без регистрации в соответствии с Законом РСФСР от 07.12.1991 N 2000-1 "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации"? ("Аудиторские ведомости", 2000, N 8)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.