Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Организацией приобретено здание. Акт приемки - передачи здания составлен значительно позже даты перехода права собственности на это здание. Когда здание должно быть отражено в учете? ("Консультант Бухгалтера", 1999, N 12)



"Консультант Бухгалтера", N 12, 1999

Вопрос: Организацией приобретено здание. Акт приемки - передачи здания составлен значительно позже даты перехода права собственности на это здание.

Когда здание должно быть отражено в учете?

Ответ: В соответствии с п.1 ст.551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. Согласно п.2 ст.223 ГК РФ право собственности у покупателя недвижимости возникает с момента государственной регистрации перехода этого права.

В соответствии с п.6 ст.131 ГК РФ порядок государственной регистрации перехода права собственности регулируется федеральным законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, т.е. Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Исходя из изложенного, моментом перехода права собственности по договору купли - продажи недвижимости является его регистрация учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории регистрационного округа по месту нахождения недвижимого имущества.

Согласно ст.556 ГК РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Согласно Плану счетов (Инструкции по применению Плана счетов) принадлежащее предприятию на правах собственности основное средство должно быть отражено на счете 01 "Основные средства". В п.40 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств (утвержденных Приказом Минфина России от 20 июля 1998 г. N 33н) указано, что принятие объектов основных средств к бухгалтерскому учету осуществляется на основании утвержденного руководителем организации акта (накладной) приемки - передачи основных средств. В п.5.2.3 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций (утвержденного Письмом Минфина России от 30 декабря 1993 г. N 160) также указано, что приобретенные здания зачисляются в размере инвентарной стоимости в состав основных средств по поступлении их на предприятие и окончании работ по их доведению до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях, на основании акта приемки - передачи основных средств.

Следовательно, есть основание для того, чтобы зачислить здание в состав основных средств на дату составления акта приемки - передачи здания.

Подписано в печать

09.11.1999

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Организация передала другой организации безвозмездно МБП (охотничьи патроны). В накладной на передачу цена и стоимость патронов не указаны, так как по учету числилось только количество патронов. По какой цене оприходовать патроны? ("Консультант Бухгалтера", 1999, N 12)
Статья: Статистическая отчетность: сроки, формы, порядок представления и ответственность ("Консультант Бухгалтера", 1999, N 12)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.