Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Завод сделал текущий ремонт в подшефной школе. Облагаются ли эти работы НДС?



Вопрос: Завод сделал текущий ремонт в подшефной школе. Облагаются ли эти работы НДС?

Ответ: В соответствии с пп.12 п.3 ст.149 НК РФ передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) безвозмездно в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Федеральным законом "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", за исключением подакцизных товаров, не признается объектом налогообложения по НДС.

Согласно ст.1 и абз.8 ст.2 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" под благотворительной деятельностью понимается, помимо прочего, добровольная деятельность юридических лиц по бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг в целях поддержки образования. Юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность (п.2 ст.4 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ).

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что работы по ремонту заводом подшефной ему школы (некоммерческой организации - образовательного учреждения) можно квалифицировать как оказание благотворительной помощи и на этом основании не облагать НДС стоимость указанных работ.

При этом следует учитывать, что суммы НДС, ранее принятые к вычету, по материалам, использованным в процессе проведения ремонта подшефной школы, подлежат восстановлению и последующей уплате в бюджет (п.3 ст.170 НК РФ).

Порядок использования данной льготы также разъяснен в п.26 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации", утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447 (ред. от 22.05.2001).

А.И.Дыбов

Центр исследований

проблем налогообложения

и бухгалтерского учета

04.02.2002

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Организация имеет несколько видов деятельности, один из которых освобожден от НДС. Приобретаются основные средства, которые будут использоваться только для производства продукции, облагаемой НДС. Можно ли принять к вычету НДС, уплаченный поставщику таких основных средств?
Вопрос: Организация безналичным путем по отдельному счету оплатила питание работника, направленного в командировку. Может ли факт оплаты непосредственно организацией питания командированного работника служить основанием для невыплаты суточных?



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.