Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Организация имеет несколько видов деятельности, один из которых освобожден от НДС. Приобретаются основные средства, которые будут использоваться только для производства продукции, облагаемой НДС. Можно ли принять к вычету НДС, уплаченный поставщику таких основных средств?



Вопрос: Организация имеет несколько видов деятельности, один из которых освобожден от НДС. Приобретаются основные средства, которые будут использоваться только для производства продукции, облагаемой НДС. Можно ли принять к вычету НДС, уплаченный поставщику таких основных средств?

Ответ: Руководствуясь п.4 ст.149 НК РФ (ред. от 31.12.2001), в случае если налогоплательщиком осуществляются операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) согласно положениям данной статьи, налогоплательщик обязан вести раздельный учет таких операций.

В соответствии с п.4 ст.170 НК РФ (ред. от 31.12.2001) в случае частичного использования покупателем приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) в производстве и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению, а частично - в производстве и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых освобождены от налогообложения, суммы налога, предъявленные продавцом указанных приобретенных товаров (работ, услуг), включаются в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, или подлежат налоговому вычету в той пропорции, в которой указанные приобретенные товары (работы, услуги) используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения). Указанная пропорция определяется исходя из стоимости товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общем объеме выручки от реализации товаров (работ, услуг) за отчетный налоговый период.

Статьей 171 НК РФ (ред. от 31.12.2001) установлено, что налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст.166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты. В частности, вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления производственной деятельности или иных операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных п.п.2 и 6 ст.170 настоящего Кодекса.

Порядок применения налоговых вычетов определен в ст.172 НК РФ. Согласно этому порядку налоговые вычеты, предусмотренные ст.171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов - фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога. При приобретении основных средств вычетам подлежат суммы налога, уплаченные при их приобретении, после принятия объектов основных средств на учет.

Таким образом, по нашему мнению, в том случае, если указанное в вопросе основное средство будет использоваться организацией только для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл.21 части второй НК РФ (ред. от 31.12.2001), имеются счет - фактура, выставленный продавцом при приобретении основного средства, и документ, подтверждающий фактическую уплату сумм налога, общую сумму налога, исчисленную организацией в соответствии со ст.166 НК РФ, можно уменьшить на сумму налога, уплаченную при приобретении этого основного средства, после его принятия на учет.

С.В.Супотницкий

Центр исследований

проблем налогообложения

и бухгалтерского учета

04.02.2002

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Включается в 2002 г. ли в налоговую базу по налогу на прибыль стоимость имущества, безвозмездно полученного от физического лица?
Вопрос: Завод сделал текущий ремонт в подшефной школе. Облагаются ли эти работы НДС?



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.