Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Организация письменно уведомила налоговую инспекцию о переходе с III квартала на ежеквартальные уплату НДС и представление деклараций. В III квартале условие о ежемесячном размере выручки выполнено, НДС уплачен и декларация представлена за квартал. В октябре сумма выручки превысила 1 млн руб. Надо ли представлять месячные декларации за июль, август и сентябрь?



Вопрос: Организация письменно уведомила налоговую инспекцию о переходе с III квартала на ежеквартальные уплату НДС и представление деклараций по НДС. В III квартале условие о ежемесячном размере выручки было выполнено, и НДС был уплачен и декларация представлена за квартал. В октябре сумма выручки от реализации превысила 1 млн руб. Надо ли представлять месячные декларации за июль, август и сентябрь?

Ответ: Согласно п.2 ст.163 НК РФ налогоплательщики с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС и налога с продаж, не превышающими один миллион рублей, представляют декларацию по НДС и уплачивают налог ежеквартально.

Следовательно, для того чтобы уплачивать НДС и представлять декларации ежеквартально, налогоплательщики обязаны соблюсти условие о размере выручки, который не должен превышать одного миллиона рублей в месяц в течение квартала.

В описанной в вопросе ситуации в III квартале организация выполнила условие для представления декларации и уплаты НДС по окончании квартала. Превышение выручки над установленной нормативной величиной зафиксировано в октябре, следовательно, организация обязана представить декларацию за октябрь не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным (т.е. в ноябре), и в течение IV квартала представлять декларации ежемесячно. Представлять декларации за каждый месяц квартала, предшествующего месяцу, когда выручка превысила установленный Налоговым кодексом РФ лимит (в данном случае за III квартал), закон не требует.

А.И.Дыбов

Центр исследований

проблем налогообложения

и бухгалтерского учета

08.10.2001

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: ...В мае 2001 г. организация внесла платеж за добычу полезных ископаемых. Из-за отсутствия в момент осуществления платежа добычи и реализации нефти сумма платежа была отнесена на счет 31. Вправе ли организация самостоятельно определять срок и порядок списания указанного налогового платежа со счета 31 на счета учета затрат на производство? >
Вопрос: Просим пояснить порядок предоставления имущественного налогового вычета при расчете и уплате налога на доходы физических лиц при покупке ценных бумаг (акций) у бывших работников организации, в настоящее время являющихся пенсионерами, если выплаченный им доход от продажи акций не превышает 125 000 руб.?



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.