|
|
Вопрос: ...Наше предприятие получило от покупателя в качестве аванса под поставку товаров право требования его дебиторской задолженности. Указанное право требования наше предприятие переуступило своему поставщику с целью погашения кредиторской задолженности. Должно ли наше предприятие уплатить НДС с аванса, полученного в момент переуступки права требования поставщику?
Вопрос: Наше предприятие получило от покупателя в качестве аванса под предстоящую поставку товаров право требования его дебиторской задолженности. Затем указанное право требования наше предприятие переуступило своему поставщику с целью погашения кредиторской задолженности за приобретенные у него товары. Должно ли наше предприятие в изложенной ситуации уплатить налог на добавленную стоимость с аванса, полученного в момент переуступки права требования своему поставщику? Ведь денежные средства предприятием еще не получены и товары в адрес покупателя, переуступившего нашему предприятию право требования в качестве аванса, еще не отгружены.
Ответ: Нет. В соответствии с Законом Российской Федерации от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость, включаются любые получаемые предприятием денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг). В этой связи у предприятия, получившего от покупателя в качестве аванса право требования его дебиторской задолженности и передавшего его своему поставщику в порядке расчетов за приобретенные у него товарно - материальные ценности, обязательство перед бюджетом по уплате налога на добавленную стоимость наступит в том отчетном периоде, в котором в адрес покупателя будут отгружены товары (работы, услуги).
09.10.2000 Л.М.Никулина
Советник налоговой службы I ранга
————
(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних. |