|
|
Вопрос: Правомерно ли требование налоговой инспекции об уплате налога на добавленную стоимость комитентом по моменту передачи товара, независимо от принятого метода учетной политики?
Вопрос: Правомерно ли требование налоговой инспекции об уплате налога на добавленную стоимость комитентом по моменту передачи товара, независимо от принятого метода учетной политики?
Ответ: Подпункт "а" п.19 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", в соответствии с которым оборотом, облагаемым налогом на добавленную стоимость у комитента, является стоимость товаров, передаваемых комиссионеру, определяет только методологию определения облагаемого оборота и исчисления сумм налога на добавленную стоимость предприятием, являющимся комитентом по договору. Определение даты совершения оборота, а также сроков уплаты налога на добавленную стоимость производится в соответствии с п.п.30 и 31 вышеназванной Инструкции. Поэтому в случае, если предприятие-комитент определяет выручку от реализации товаров по мере их оплаты, требование об уплате налога на добавленную стоимость по моменту передачи товаров на комиссию необоснованно.
10.12.97 М.Н.Охлопкова
Советник налоговой службы I ранга
————
(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних. |