Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Отраслевым соглашением предусматривалось, что предприятия индексируют размеры оплаты труда в зависимости от наличия у них средств и роста индекса цен изменением тарифных ставок и окладов. По нашему мнению, указанные компенсационные выплаты, проводимые в связи с повышением цен сверх размеров индексации доходов, включаются в себестоимость.



Вопрос: Отраслевым соглашением предусматривалось, что предприятия самостоятельно индексируют размеры оплаты труда в зависимости от наличия у них средств и роста индекса потребительских цен в регионе изменением тарифных ставок и окладов. Периодичность и уровни индексации регулируются коллективным договором в соответствии с Законом "Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР". По нашему мнению, указанные компенсационные выплаты, проводимые в связи с повышением цен сверх размеров индексации доходов по решениям Правительства РФ, в себестоимость продукции включаются. Каково мнение Минфина по этому вопросу?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 ноября 1997 г. N 04-02-11/1

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

По нашему мнению, в Вашем письме затронут вопрос не о компенсационных выплатах, а о повышении расходов на оплату труда в организации в соответствии с принятой в организации формой и системой оплаты труда.

Считаем, что если речь идет об индексации (увеличении) тарифных ставок (окладов), условия индексации (увеличения) в зависимости от роста индекса потребительских цен (или иных причин) предусмотрены в коллективном договоре при принятии формы и системы оплаты труда в организации, то затраты на оплату труда, исчисленные исходя из новых тарифных ставок и окладов, подлежат включению в себестоимость продукции (работ, услуг).

17.11.97 Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: ...В одной области зарегистрировано ОАО, имеющее на территории города в другой области производственную базу и р/с и осуществляющее вахтовым методом капремонт нефтяных скважин. Инспекция по второй области считает это неправомерным. Просьба разъяснить. >
Вопрос: ...Действителен ли договор займа между лизинговой компанией и займодавцем, не имеющим лицензии? Облагаются ли заемные средства НДС? Может ли лизингополучатель оплатить НДС таможне по лизинговому имуществу, учитываемому на своем балансе? Кто платит налог на имущество? Сохранятся ли льготы у предприятия (лизингополучателя) по переработке с/х продукции?



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.