Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Подлежит ли возмещению из бюджета НДС в случаях, если в счете-фактуре подписи поставлены каким-либо способом копирования; если вместо подписей напечатаны фамилии; если в счете-фактуре отсутствуют графы 6 и 8 в случае необложения продукции акцизами? Можно ли считать первым экземпляром копии счетов-фактур, если подписи поставлены от руки и имеется печать?



Вопрос: Просим разъяснить порядок составления счетов-фактур согласно Постановлению N 914, в соответствии с которым (п.4 Порядка ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по НДС) счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером поставщика, а также лицом, ответственным за отпуск товаров (работ, услуг), и скрепляется печатью организации.

Подлежит ли возмещению из бюджета НДС в случаях:

- если подписи в счете-фактуре поставлены каким-либо способом копирования;

- если в счете-фактуре вместо подписей напечатаны фамилии;

- если в счете-фактуре отсутствуют графы 6 и 8 (по акцизам) в случае необложения продукции акцизами?

Можно ли считать первым экземпляром (согласно п.1 Порядка ведения) счета-фактуры, оформленные каким-либо способом копирования, но подписи поставлены от руки и имеется печать предприятия?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 ноября 1997 г. N 04-03-11

В связи с Вашими вопросами о порядке составления счетов-фактур Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.96 N 914 "Об утверждении Порядка ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" утвержден Порядок составления счетов-фактур, ведения журналов учета счетов-фактур, книг продаж и книг покупок. Кроме того, при применении счетов-фактур следует руководствоваться Письмом Госналогслужбы России и Минфина России от 25.12.96 N ВЗ-6-03/890, 109 "О применении счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость с 1 января 1997 года".

В соответствии с вышеназванными документами счета-фактуры подписываются руководителем и главным бухгалтером поставщика. Наличие подписи покупателя на втором экземпляре (копии) счета-фактуры, остающегося у поставщика, не обязательно. При необходимости право подписи руководителя и главного бухгалтера может возлагаться на ответственных лиц, круг которых определяется соответствующим приказом по организации (предприятию). Использование факсимильного воспроизведения подписи с помощью механического или иного копирования на счетах-фактурах не допускается.

В связи с изложенным счета-фактуры, оформленные с нарушениями действующего порядка, не могут служить основанием для возмещения (принятия к зачету) сумм налога на добавленную стоимость, указанных в них.

В соответствии с вышеназванным Письмом Госналогслужбы России в случае компьютерного учета допускается составление счетов-фактур с помощью компьютера. Изменение внешней формы счета-фактуры не должно нарушать последовательности расположения и числа показателей, утвержденных указанным Постановлением Правительства Российской Федерации. В связи с этим не разрешается какое-либо копирование оформленных счетов-фактур, а также исключение из показателей счета-фактуры граф 6 и 8.

14.11.97 Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: ...Моя семья с 1995 г. на долевых началах со строительной организацией строит квартиру. Вначале договор был оформлен на имя жены, но затем в 1996 г. нами договор был переоформлен на мое имя. В конце 1997 г. ГНИ предъявляет претензию к взысканию с меня льготированных за 1995 г. сумм, мотивируя это тем, что договор в 1995 г. был оформлен на жену. Права ли ГНИ? >
Вопрос: ...Жилищно-строительный кооператив строит дом на средства долевого участия и паевые взносы подрядным способом. Затраты на содержание дирекции строящегося предприятия ежемесячно списываются через счет 46 на капвложения. Правильно ли это? Следует ли отражать эти суммы на счете 46 и начислять НДС, налог на содержание жилищного фонда, налог на пользователей автодорог?



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.