|
|
Вопрос: Организация-комиссионер занимается рекламой. Когда наши заказчики присылают нам деньги, часть из них идет на оплату услуг издательства, через которое размещается реклама, а часть - наше вознаграждение. Правильно ли мы делаем, что платим НДС со всей суммы денежных средств, получаемой от клиентов? ("Учет. Налоги. Право", 2003, N 38)
"Учет.Налоги.Право", N 38, 2003
Вопрос: Организация-комиссионер занимается рекламой. Когда наши заказчики присылают нам деньги, часть из них идет на оплату услуг издательства, через которое размещается реклама, а часть - наше вознаграждение. Правильно ли мы делаем, что платим НДС со всей суммы денежных средств, получаемой от клиентов?
Ответ: Нет, неправильно. НДС вы должны платить только со своего комиссионного вознаграждения. Основание тому - ст.156 НК РФ. В ней четко сказано, что при осуществлении предпринимательской деятельности на основе договоров комиссии налоговая база посредника определяется как сумма дохода, полученная им в виде вознаграждения.
А.Ю.Ларичев Обозреватель "УНП" Подписано в печать 13.10.2003
——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних. |