Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Зимой мы приостанавливаем один из наших видов деятельности из-за его сезонности. Но расходы по нему в этот период есть. Правомерно ли отражать их по счету 90? ("Учет. Налоги. Право", 2003, N 38)



"Учет.Налоги.Право", N 38, 2003

Вопрос: Зимой мы приостанавливаем один из наших видов деятельности из-за его сезонности. Но расходы по нему в этот период есть. Правомерно ли отражать их по счету 90?

Ответ: Нет, неправомерно. Согласно Инструкции к Плану счетов, счет 90 "Продажи" применяется только когда есть фактическая реализация товаров, работ, услуг, и когда в дебет этого счета может быть списана их себестоимость. Поскольку у вас реализации не будет, счет 90 вы использовать не вправе.

На наш взгляд, расходы, относящиеся к периоду приостановления деятельности предприятия по причине сезонности производства, следует учитывать на счете 97 "Расходы будущих периодов". А в момент возобновления деятельности надо отнести их в дебет счетов учета затрат, самостоятельно установив период их списания.

Консультанты

КГ "МКПЦН"

Подписано в печать

13.10.2003

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: Куда ни сообщи - штрафа не будет ("Учет. Налоги. Право", 2003, N 38) >
Вопрос: Организация-комиссионер занимается рекламой. Когда наши заказчики присылают нам деньги, часть из них идет на оплату услуг издательства, через которое размещается реклама, а часть - наше вознаграждение. Правильно ли мы делаем, что платим НДС со всей суммы денежных средств, получаемой от клиентов? ("Учет. Налоги. Право", 2003, N 38)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.