|
|
Статья: Куда ни сообщи - штрафа не будет ("Учет. Налоги. Право", 2003, N 38)
"Учет.Налоги.Право", N 38, 2003
КУДА НИ СООБЩИ - ШТРАФА НЕ БУДЕТ
Налоговый кодекс требует от организаций и предпринимателей письменно сообщать в инспекцию об открытии и закрытии банковских счетов. В 1999 г. наша организация образовала филиал в другом регионе. На момент открытия этому филиалу банковского счета в филиале еще не было бухгалтера. Поэтому сообщение мы направляли в налоговую инспекцию по месту учета организации, а не по местонахождению филиала. Тогда это никаких претензий со стороны налоговиков не вызвало. Недавно руководство приняло решение о ликвидации этого филиала. Соответственно нам пришлось закрыть и его банковский счет. Однако на этот раз уведомление о закрытии счета в налоговую инспекцию направлял бухгалтер филиала. И, естественно, направил его он в "свою" инспекцию, то есть по местонахождению филиала. Каково же было наше удивление, когда через два месяца после этого (когда филиал был уже ликвидирован) мы получили "весточку" из "своей" налоговой о том, что в отношении нас ведется дело по ст.118 НК РФ за непредставление сведений о закрытии банковского счета. Когда я заглянула в Кодекс, то обнаружила, что штраф за это составляет 5 тыс. руб. Платить такую сумму при том, что извещение о закрытии счета организацией направлялось, директор не захотел. Пришлось мне звонить в налоговую. Как выяснилось, получив от нас уведомление о закрытии филиала, налоговики сразу же "подняли" наше сообщение об открытии этому филиалу банковского счета. А так как сообщения о закрытии этого счета у них не было, они решили нас оштрафовать. Причем налоговики не отступились от своей затеи даже когда я сказала, что такое уведомление мы направляли по месту учета филиала. Мне было сказано, что уведомлять о закрытии счета надо тот же налоговый орган, в который направлялось извещение о его открытии. Пришлось мне писать жалобу начальнику инспекции. В ней я указывала, что в Налоговом кодексе не сказано, что извещать об открытии и закрытии счета надо одну и ту же инспекцию. В ст.23 Кодекса сказано только, что такие сообщения направляются в налоговый орган по месту учета. А организация может состоять на учете в нескольких налоговых инспекциях, в том числе и по местонахождению филиала. Поэтому в некоторых случаях у организации есть несколько официальных "мест учета". Соответственно подать уведомление можно в любой из налоговых органов. Кроме того, я напомнила налоговикам, что все сомнения Кодекса должны трактоваться в пользу налогоплательщика. А в заключение указала, что оставляю за собой право жаловаться в вышестоящий налоговый орган - Управление МНС России. Ну и, конечно, к жалобе я приложила копию уведомления о закрытии счета с отметкой налоговой инспекции по месту учета филиала. Но до жалобы в управление дело не дошло, руководитель инспекции лично вынес решение об отказе в привлечении нашей организации к ответственности.
О.Д.Кичихина Бухгалтер г. Красногорск Московской обл. Подписано в печать 13.10.2003
——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних. |