Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Статья: Куда ни сообщи - штрафа не будет ("Учет. Налоги. Право", 2003, N 38)



"Учет.Налоги.Право", N 38, 2003

КУДА НИ СООБЩИ - ШТРАФА НЕ БУДЕТ

Налоговый кодекс требует от организаций и предпринимателей письменно сообщать в инспекцию об открытии и закрытии банковских счетов.

В 1999 г. наша организация образовала филиал в другом регионе. На момент открытия этому филиалу банковского счета в филиале еще не было бухгалтера. Поэтому сообщение мы направляли в налоговую инспекцию по месту учета организации, а не по местонахождению филиала. Тогда это никаких претензий со стороны налоговиков не вызвало.

Недавно руководство приняло решение о ликвидации этого филиала. Соответственно нам пришлось закрыть и его банковский счет. Однако на этот раз уведомление о закрытии счета в налоговую инспекцию направлял бухгалтер филиала. И, естественно, направил его он в "свою" инспекцию, то есть по местонахождению филиала. Каково же было наше удивление, когда через два месяца после этого (когда филиал был уже ликвидирован) мы получили "весточку" из "своей" налоговой о том, что в отношении нас ведется дело по ст.118 НК РФ за непредставление сведений о закрытии банковского счета. Когда я заглянула в Кодекс, то обнаружила, что штраф за это составляет 5 тыс. руб. Платить такую сумму при том, что извещение о закрытии счета организацией направлялось, директор не захотел.

Пришлось мне звонить в налоговую. Как выяснилось, получив от нас уведомление о закрытии филиала, налоговики сразу же "подняли" наше сообщение об открытии этому филиалу банковского счета. А так как сообщения о закрытии этого счета у них не было, они решили нас оштрафовать. Причем налоговики не отступились от своей затеи даже когда я сказала, что такое уведомление мы направляли по месту учета филиала. Мне было сказано, что уведомлять о закрытии счета надо тот же налоговый орган, в который направлялось извещение о его открытии.

Пришлось мне писать жалобу начальнику инспекции. В ней я указывала, что в Налоговом кодексе не сказано, что извещать об открытии и закрытии счета надо одну и ту же инспекцию. В ст.23 Кодекса сказано только, что такие сообщения направляются в налоговый орган по месту учета. А организация может состоять на учете в нескольких налоговых инспекциях, в том числе и по местонахождению филиала. Поэтому в некоторых случаях у организации есть несколько официальных "мест учета". Соответственно подать уведомление можно в любой из налоговых органов. Кроме того, я напомнила налоговикам, что все сомнения Кодекса должны трактоваться в пользу налогоплательщика. А в заключение указала, что оставляю за собой право жаловаться в вышестоящий налоговый орган - Управление МНС России. Ну и, конечно, к жалобе я приложила копию уведомления о закрытии счета с отметкой налоговой инспекции по месту учета филиала.

Но до жалобы в управление дело не дошло, руководитель инспекции лично вынес решение об отказе в привлечении нашей организации к ответственности.

О.Д.Кичихина

Бухгалтер

г. Красногорск

Московской обл.

Подписано в печать

13.10.2003

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: Немецкий учредитель и расходы на рекламу ("Учет. Налоги. Право", 2003, N 38) >
Вопрос: Зимой мы приостанавливаем один из наших видов деятельности из-за его сезонности. Но расходы по нему в этот период есть. Правомерно ли отражать их по счету 90? ("Учет. Налоги. Право", 2003, N 38)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.