|
|
Статья: Немецкий учредитель и расходы на рекламу ("Учет. Налоги. Право", 2003, N 38)
"Учет.Налоги.Право", N 38, 2003
НЕМЕЦКИЙ УЧРЕДИТЕЛЬ И РАСХОДЫ НА РЕКЛАМУ
Ситуация. Один из учредителей российской организации - немецкая компания. Позволяет ли этот факт российской организации учитывать расходы на рекламу для целей налогообложения прибыли в полном объеме? Если да, то будет ли этот факт влиять на размер налогового вычета по НДС?
Наличие немецкого учредителя (участника, акционера) позволяет российской организации уменьшать свою налогооблагаемую прибыль на сумму расходов на любую рекламу без применения норматива. А вот с размером вычета НДС вопрос остается спорным. Протокол к Соглашению между РФ и ФРГ от 29.05.1996 "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество" (далее - Соглашение) содержит положения, разрешающие все расходы на рекламу принять к вычету при исчислении налогооблагаемой прибыли российских организаций с участием капитала немецких компаний (п.3 к ст.ст.7 и 9 Протокола). В соответствии со ст.7 НК РФ международные договоры, заключенные Российской Федерацией, имеют приоритет над ее национальным налоговым законодательством. Соответственно, опираясь на данное Соглашение, российское общество с немецким акционером (участником) имеет право учитывать расходы на любую рекламу в целях налогообложения прибыли без ограничений. Норматив, установленный п.4 ст.264 НК РФ, в размере 1 процента выручки от реализации здесь не применяется. Обратите внимание, данное Соглашение между РФ и ФРГ распространяется только на налоги на доходы и имущество (перечень таких российских налогов приведен в п.3 ст.2 Соглашения). Налог на рекламу и НДС не относятся к налогам на доходы и имущество. Поэтому они уплачиваются в общеустановленном порядке. Но в отношении НДС есть один спорный момент. Недавно Минфин России выпустил Письмо, где выразил свою позицию по вычету НДС по расходам на рекламу как раз в данной ситуации (Письмо от 15.06.2003 N 04-03-08/32). Минфин считает, что российская организация в данном случае имеет право на вычет НДС, уплаченного в составе рекламных расходов, в полном объеме без учета норм, установленных гл.25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ. Но прежде чем воспользоваться данной позицией, рекомендую вам внимательно прочитать п.7 ст.171 НК РФ и решить, как поступить. Все же если читать эту норму буквально, то считаю, что НДС можно принять к вычету только в пределах установленных норм. Кодекс говорит следующее: "...в случае если в соответствии с гл.25 настоящего Кодекса расходы принимаются для целей налогообложения по нормативам, суммы налога по таким расходам подлежат вычету в размере, соответствующем указанным нормам". Если бы было сказано: "в размере, соответствующем учитываемой сумме расходов", то тогда, бесспорно, вы бы могли зачесть НДС в полном объеме.
Кстати...
Что касается размера доли участия немецкой организации, достаточной для применения Соглашения, то само Соглашение не содержит каких-либо ограничений на этот счет. Это означает, что даже владение немецким резидентом одной акцией АО (или, например, 1 процентом доли) дает право этому обществу неограниченно учитывать расходы на рекламу в целях исчисления налога на прибыль. И хотя, по мнению налоговых органов (см. Письмо Госналогслужбы России от 26.05.1998 N 06-1-14/2), данной льготой вправе пользоваться только российские юридические лица, доля прямого участия немецких резидентов в которых составляет не менее 25 процентов, данная позиция не основана на нормах Соглашения. Кроме того, в отношении этого Письма Госналогслужбы России Минфин сказал следующее: "Указанное Письмо Госналогслужбы России, излишне вольно трактующее положения Соглашения и существенно ограничивающее предоставляемый объем льгот, не имеет юридической силы" (Письмо Минфина России от 15.06.1999 N 04-06-05).
Л.П.Фомичева Налоговый консультант Подписано в печать 13.10.2003
——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних. |