|
|
Статья: Прощай, спецрежим! ("Учет. Налоги. Право", 2003, N 38)
"Учет.Налоги.Право", N 38, 2003
ПРОЩАЙ, СПЕЦРЕЖИМ!
У организаций, которые со следующего года собираются перейти с "упрощенки" на обычную систему налогообложения, будет не меньше вопросов, чем у предприятий, только собирающихся ее использовать. К сожалению, действующее законодательство не дает ответов на большинство этих вопросов. Рассмотрим основные из них, касающиеся налогов, плательщиками которых нынешние "упрощенцы" станут с 2004 г.
Налог на добавленную стоимость
По НДС у организации неизбежно возникнет по крайней мере три вопроса. Вопрос первый - нужно ли начислять НДС, если товары (работы, услуги) отгружены (выполнены, оказаны) в текущем году, а оплата за них поступит только в 2004 г.? На наш взгляд, в этом случае начислять налог не нужно, поскольку факт реализации имеет место именно в этом году, когда организация не является плательщиком НДС. А значит, и обязанности по уплате НДС у нее не может возникнуть в принципе. Вопрос второй - сможет ли организация принять к вычету НДС по товарам, работам, услугам, приобретенным в периоде применения "упрощенки"? Мы считаем, что она будет иметь на это основания. Сейчас предприятие, применяя упрощенную систему, относит суммы входного НДС на расходы (пп.8 п.1 ст.346.16 НК РФ). Когда же организация будет применять обычную систему налогообложения и станет плательщиком этого налога, она сможет использовать эти товары (работы, услуги) для операций, облагаемых НДС. То есть организация выполнит главное условие для применения вычета - приобретение товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл.21 НК РФ (п.2 ст.171 НК РФ). А если она выполнит это условие, входной НДС она будет иметь право возместить из бюджета. Только тогда она не сможет его учесть в расходах 2003 г. Наконец, третий вопрос - нужно ли платить НДС с отгрузки товаров в 2004 г., предоплата за которые поступает в текущем году и не включает в себя НДС? В этой ситуации, реализуя товары в 2004 г. и являясь плательщиком НДС, организация будет обязана при отгрузке выставить счет-фактуру своему контрагенту с НДС. Если будет изменена цена договора (увеличена на сумму НДС), то понятно, что НДС организация уплатит в бюджет за счет покупателя. Если же цена договора не будет изменена, сумму налога организация должна будет заплатить в бюджет за счет собственных средств. При этом расходы на уплату НДС предприятие не сможет учесть при налогообложении прибыли (п.19 ст.270 НК РФ).
Налог на прибыль
По налогу на прибыль у организаций, переходящих на общий режим налогообложения со следующего года, скорее всего, возникнут два следующих вопроса. Вопрос первый - что делать с доходами и расходами, которые имели место в 2003 г., но получены или оплачены будут только в 2004 г.? Если организация перейдет на кассовый метод, все ясно - доходы и расходы ей следует признать в момент оплаты (ст.273 НК РФ). А как быть, если предприятие перейдет на метод начисления? К сожалению, Налоговый кодекс не дает прямого ответа на этот вопрос. В этом случае есть два выхода. Первый - такие доходы и расходы учесть при формировании налоговой базы по налогу на прибыль на 1 января 2004 г. Аналогичной точки зрения придерживаются и налоговики некоторых региональных управлений МНС России (например, Управления МНС России по Московской области). Второй - вообще их не учитывать, поскольку Налоговый кодекс не обязывает организации это делать ни в 2003 г. (поскольку они не попадают в расчет единого налога), ни в 2004 г. (поскольку они не попадают в расчет налога на прибыль по правилам гл.25 НК РФ). Вопрос второй - что делать с предстоящими доходами и расходами, оплаченными в 2003 г., но которые фактически будут иметь место в 2004 г.? На этот вопрос Кодекс дает ответ, но только в отношении расходов. Их, согласно п.2 ст.346.25 НК РФ, организации должны учесть "на дату их осуществления независимо от даты оплаты таких расходов", то есть в 2004 г. По аналогии, на наш взгляд, следует поступить и с доходами.
Бухгалтерский учет
Не стоит забывать организациям, сейчас работающим на "упрощенке", и о том, что со следующего года, перейдя на общую систему налогообложения, они должны будут вести бухучет. Сейчас же организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не обязаны вести бухгалтерский учет, за исключением учета основных средств и нематериальных активов (п.3 ст.4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"). И если они его не ведут, то при переходе на обычный режим им следует провести инвентаризацию и сформировать остатки по всем бухгалтерским счетам.
А.Ю.Ларичев Обозреватель "УНП" Подписано в печать 13.10.2003
——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних. |