Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Статья: Бюджетники станут на треть богаче ("Учет. Налоги. Право", 2003, N 38)



"Учет.Налоги.Право", N 38, 2003

БЮДЖЕТНИКИ СТАНУТ НА ТРЕТЬ БОГАЧЕ

(Комментарий к Постановлению Правительства РФ

от 02.10.2003 N 609 "О повышении тарифных

ставок (окладов) Единой тарифной сетки по оплате

труда работников организаций бюджетной сферы")

В комментируемом документе Правительство РФ представило на всеобщее обозрение обновленную Единую тарифную сетку оплаты труда бюджетников. Почему обновленную? 1 октября 2003 г. президент подписал Федеральный закон N 128-ФЗ, которым начиная с этой даты повысил тарифную ставку первого разряда Единой тарифной сетки. Теперь ее величина составляет не 450 руб., как раньше, а 600 руб. Соответственно на треть повысились (в соответствии с тарифными коэффициентами) <*> и тарифные ставки других разрядов Единой тарифной сетки. Например, при самом большом разряде оплаты труда (18) вместо прежних 2025 руб. теперь полагается оплата в размере 2700 руб.

     
   ————————————————————————————————
   
<*> Тарифные коэффициенты Единой тарифной сетки оплаты труда бюджетников утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.11.2001 N 775.

Обратим внимание бухгалтеров, что с 1 октября вместе с повышением тарифных ставок должен повыситься и средний заработок работников, на основе которого рассчитываются, например, отпускные, выплаты компенсации за неиспользуемый отпуск, оплаты времени нахождения в командировке и т.д. Этого требует п.15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213. Повышение среднего заработка следует производить в особом порядке.

Если событие, с которым связано сохранение среднего заработка (например, отпуск), наступит после 1 ноября 2003 г. (то есть 1 октября попадет в расчетный период), то все выплаты, учитываемые при его определении, должны повышаться на специальные коэффициенты. Такие коэффициенты рассчитываются путем деления новой тарифной ставки на старую ставку для каждого из месяцев расчетного периода.

Если такое событие наступает в период с 1 октября по 1 ноября 2003 г., то "повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период". К сожалению, в Положении не говорится, как именно должно происходить повышение. На наш взгляд, его следует производить так же, как и в предыдущем случае, используя соотношение размеров новой и старой ставок.

Если же период события (например, отпуска) затрагивает 1 октября, то повышается часть среднего заработка, которая полагается за период с 1 октября и до окончания этого события (например, отпуска).

А.Ю.Ларичев

Обозреватель "УНП"

Подписано в печать

13.10.2003

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: Считаем НДС при валютных расчетах ("Учет. Налоги. Право", 2003, N 38) >
Интервью: Налог на прибыль ("Учет. Налоги. Право", 2003, N 38)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.