|
|
Вопрос: В 2001 г. истек срок исковой давности по долгу нашего покупателя. Мы списали его на убытки. Но в сентябре 2002 г. он заплатил нам. Какие проводки нужно сделать? ("Практическая бухгалтерия", 2002, N 10)
"Практическая бухгалтерия", N 10, 2002
Вопрос: В 2001 г. истек срок исковой давности по долгу нашего покупателя. Мы списали его на убытки. Но в сентябре 2002 г. он заплатил нам. Какие проводки нужно сделать?
Ответ: Списанные долги надо учитывать за балансом пять лет. Для этого используют счет 007 "Списанная на убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов". Если вы получили от покупателя деньги по ранее списанному долгу, отразите их в доходах. Одновременно спишите долг со счета 007. В учете это отражается так: Дебет 51 Кредит 91-1 - отражены в составе доходов деньги, полученные от покупателя; Кредит 007 - списана задолженность покупателя с забалансового учета.
Эксперты аналитической группы "РАДА" Подписано в печать 26.09.2002
——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних. |