"Практическая бухгалтерия", N 10, 2002
Вопрос: Наша фирма 1 сентября 2002 г. купила и начала эксплуатировать станок. Можем ли мы уже в сентябре начислять по нему амортизацию?
Ответ: Нет, не можете. Причем это касается как бухгалтерского, так и налогового учета.
Начните начислять амортизацию с месяца, следующего за тем, когда станок был введен в эксплуатацию. На это указано в ПБУ 6/01 (Приказ Минфина России от 30 марта 2001 г. N 26н) и ст.259 Налогового кодекса.
Таким образом, амортизацию вы можете начислять с октября 2002 г.
Эксперты аналитической группы "РАДА"
Подписано в печать
26.09.2002
——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——