|
|
Вопрос: Мы перешли на упрощенную систему налогообложения. Подскажите, какие налоги надо платить? Должны ли мы перечислять в бюджет ЕСН и взносы на обязательное пенсионное страхование? ("Практическая бухгалтерия", 2002, N 10)
"Практическая бухгалтерия", N 10, 2002
Вопрос: Мы перешли на упрощенную систему налогообложения. Подскажите, какие налоги надо платить? Должны ли мы перечислять в бюджет ЕСН и взносы на обязательное пенсионное страхование?
Ответ: Фирмы, которые перешли на "упрощенку", платят: - таможенные платежи; - госпошлины; - лицензионные сборы; - ЕСН и взносы на обязательное пенсионное страхование. Вместо остальных платежей в бюджет они перечисляют единый налог (п.2 ст.1 Федерального закона от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ). Кроме того, эти фирмы должны удерживать и перечислять в бюджет налог с зарплаты своих сотрудников. С 2003 г. вступает в действие новая гл.26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса. В ней написано, что фирмы, которые перешли на "упрощенку", ЕСН платить не должны. Но взносы на обязательное пенсионное страхование перечислять по-прежнему надо.
Эксперты аналитической группы "РАДА" Подписано в печать 26.09.2002
——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних. |