|
|
Статья: Взносы на пенсионное страхование. Как платить пени и штрафы? ("Практическая бухгалтерия", 2002, N 10)
"Практическая бухгалтерия", N 10, 2002
ВЗНОСЫ НА ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ. КАК ПЛАТИТЬ ПЕНИ И ШТРАФЫ?
Взносы на пенсионное страхование своих сотрудников фирмы перечисляют с начала этого года. Но никто не застрахован от ошибок. Если проверяющие найдут их, то придется заплатить пени и штраф. Как их правильно перечислить? Недавние разъяснения МНС по этому вопросу расходятся с позицией Пенсионного фонда. Согласно Федеральному закону от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ взыскать недоимку, пени и штраф по взносам на пенсионное страхование может только Пенсионный фонд.
Примечание. Платить взносы в Пенсионный фонд фирмы и предпринимателей обязал Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ.
Обратите внимание: Пенсионный фонд не может в бесспорном порядке списать со счета фирмы деньги для погашения недоимки по взносам и пеням. Он должен обратиться в суд. Через суд будут взыскиваться и штрафы. При перечислении пеней и штрафов в Пенсионный фонд важно не допустить ошибок при заполнении платежек.
Недавно МНС выпустило письмо, в котором показало, в каких случаях какие коды бюджетной классификации использовать (Письмо от 25 июля 2002 г. N ФС-6-10/1086). К сожалению, разъяснения налоговиков расходятся с ранее выпущенными рекомендациями Пенсионного фонда. Что делать фирме? Лучше руководствоваться Письмом МНС. Ведь именно налоговики контролируют уплату взносов. Их позиция не противоречит указаниям Минфина. При перечислении пеней и штрафов по взносам на пенсионное страхование используйте коды: - 1010610 - пени и штрафы по взносам на страховую часть пенсии (долг образовался после 1 января 2002 г.); - 1010620 - пени и штрафы по взносам на накопительную часть пенсии (долг образовался после 1 января 2002 г.); - 1400310 - пени и штрафы по долгам перед Пенсионным фондом, которые возникли до 1 января 2001 г.
Примечание. Коды бюджетной классификации есть в Приказе Минфина России от 25 мая 1999 г. N 38н.
Обратите внимание: в 2001 г. "пенсионные" взносы входили в ЕСН. Если у фирмы образовался долг в это время, то пени и штрафы будет взыскивать налоговая инспекция. В Пенсионный фонд их перечислять не надо. Что будет, если фирма перепутала коды при перечислении пеней и штрафов? По нашему мнению, ничего. Ведь Федеральное казначейство все равно перечислит деньги региональным отделениям Пенсионного фонда. Если проблемы возникнут, скажите, что выполняли официальные разъяснения самого Фонда (Письмо Пенсионного фонда РФ от 11 марта 2002 г. N МЗ-09-25/2186).
Как рассчитать пени и штрафы
Чтобы проверить, правильно ли вам начислили пени, умножьте сумму долга на количество дней просрочки и 1/300 ставки рефинансирования Центробанка. Сейчас ставка равна 21 проценту годовых. Ставка рефинансирования регулярно меняется. Как считать пени в этом случае, написано в примере.
Пример 1. ЗАО "Актив" должно заплатить за сентябрь взносы на пенсионное страхование в сумме 60 000 руб., в том числе: - на страховую часть пенсии - 42 000 руб.; - на накопительную часть пенсии - 18 000 руб. Последний день расчетов с Пенсионным фондом - 15 октября. Но фирма не выполнила это условие. Деньги были перечислены только 2 декабря. Таким образом, ЗАО "Актив" просрочило перечисление взносов на 47 дней. Ставка рефинансирования - 21 процент. Допустим, что через 30 дней она была снижена до 18 процентов. Рассчитаем пени: 60 000 руб. x (30 дн. x 21% + (47 дн. - 30 дн.) x 18%) : 300 = 1872 руб. В том числе пени: по страховой части пенсии 42 000 руб. x (30 дн. x 21% + (47 дн. - 30 дн.) x 18%) : 300 = 1310 руб.; по накопительной части пенсии 18 000 руб. x (30 дн. x 21% + (47 дн. - 30 дн.) x 18%) : 300 = 562 руб.
Кроме пеней при неуплате взносов на пенсионное страхование фирме придется заплатить штраф. Он равен 20 процентам от суммы долга.
Примечание. Штрафы за неуплату взносов на пенсионное страхование есть в ст.27 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ.
Как сэкономить
Пенсионный фонд, в отличие от налоговой инспекции, не может списать со счета фирмы деньги, если она не заплатила ему. Долг, пени и штрафы он будет взыскивать через суд. Надо ли платить их добровольно? Если вы согласны с тем, что при расчете взносов была допущена ошибка, то рассчитайтесь с Фондом сами. В этом случае вы сэкономите: - заплатите меньше пеней. Они начисляются и за то время, пока иск Пенсионного фонда рассматривается в суде (это занимает несколько месяцев); - не будете возмещать госпошлину. При подаче иска в суд надо заплатить определенную пошлину. От этого освобождены государственные ведомства. Но если вы проиграете дело, придется заплатить пошлину за Фонд. Если вы не согласны с дополнительной суммой взносов и можете обосновать свою позицию, то готовьтесь к суду. Платить пени и штрафы при этом не надо.
А.Ермаков Эксперт аналитической группы "РАДА" Подписано в печать 26.09.2002
——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних. |