|
|
Вопрос: Наша фирма получила аванс от иностранного покупателя. Надо ли с него платить НДС? Если да, то в какой декларации его нужно отразить? ("Практическая бухгалтерия", 2002, N 11)
"Практическая бухгалтерия", N 11, 2002
Вопрос: Наша фирма получила аванс от иностранного покупателя. Надо ли с него платить НДС? Если да, то в какой декларации его нужно отразить?
Ответ: С авансов, полученных от иностранных покупателей, надо заплатить НДС. Исключением является предоплата, полученная в счет поставки продукции, которую приходится производить дольше шести месяцев. Перечень таких изделий есть в Постановлении Правительства РФ от 21 августа 2001 г. N 602. Если вы получили аванс в счет производства продукции, указанной в этом Постановлении, то отразите его в строке 121 декларации по НДС по нулевой ставке. Налог с него не платите. Если аванс получен в счет поставки за границу другой продукции, то отразите его по строке 550 декларации по НДС по нулевой ставке. С этих денег придется заплатить налог.
Эксперты журнала "Практическая бухгалтерия" Подписано в печать 26.09.2002
——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних. |