Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Наша фирма получила аванс от иностранного покупателя. Надо ли с него платить НДС? Если да, то в какой декларации его нужно отразить? ("Практическая бухгалтерия", 2002, N 11)



"Практическая бухгалтерия", N 11, 2002

Вопрос: Наша фирма получила аванс от иностранного покупателя. Надо ли с него платить НДС? Если да, то в какой декларации его нужно отразить?

Ответ: С авансов, полученных от иностранных покупателей, надо заплатить НДС. Исключением является предоплата, полученная в счет поставки продукции, которую приходится производить дольше шести месяцев. Перечень таких изделий есть в Постановлении Правительства РФ от 21 августа 2001 г. N 602.

Если вы получили аванс в счет производства продукции, указанной в этом Постановлении, то отразите его в строке 121 декларации по НДС по нулевой ставке. Налог с него не платите.

Если аванс получен в счет поставки за границу другой продукции, то отразите его по строке 550 декларации по НДС по нулевой ставке. С этих денег придется заплатить налог.

Эксперты журнала

"Практическая бухгалтерия"

Подписано в печать

26.09.2002

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Наш банк обанкротился. В нем у нас был открыт счет, на котором числится 16 000 руб. Как и на основании чего можно списать эти деньги? ("Практическая бухгалтерия", 2002, N 11) >
Вопрос: Наша фирма оказывает услуги по перевозке пассажиров в маршрутном такси. Должны ли мы выписывать счета-фактуры? ("Практическая бухгалтерия", 2002, N 11)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.