|
|
Вопрос: У нашей фирмы есть машина. Ежегодно мы платим налог с владельцев транспортных средств. Какой проводкой его надо начислять? Нужно ли этот налог распределять по месяцам или можно учесть при налогообложении сразу? ("Практическая бухгалтерия", 2002, N 11)
"Практическая бухгалтерия", N 11, 2002
Вопрос: У нашей фирмы есть машина. Ежегодно мы платим налог с владельцев транспортных средств. Какой проводкой его надо начислять? Нужно ли этот налог распределять по месяцам или можно учесть при налогообложении сразу?
Ответ: Налог с владельцев транспортных средств отразите в бухучете так: Дебет 20, 25... Кредит 68 субсчет "Налог с владельцев транспортных средств" - начислен налог с владельцев транспортных средств. На сумму этого платежа сразу уменьшите облагаемую налогом прибыль. Дело в том, что налоги включаются в расходы в момент их начисления. На это указано в п.7 ст.272 Налогового кодекса.
Эксперты журнала "Практическая бухгалтерия" Подписано в печать 26.09.2002
——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних. |