|
|
Вопрос: По договору наш покупатель должен заплатить штраф. Однако мы решили эти санкции не применять. Налоговый инспектор сказал, что со штрафа, предусмотренного в договоре, все равно придется заплатить налог на прибыль. Прав ли инспектор? ("Практическая бухгалтерия", 2002, N 11)
"Практическая бухгалтерия", N 11, 2002
Вопрос: По договору наш покупатель должен заплатить штраф. Однако мы решили эти санкции не применять. Налоговый инспектор сказал, что со штрафа, предусмотренного в договоре, все равно придется заплатить налог на прибыль. Прав ли инспектор?
Ответ: Нет, инспектор не прав. Налог надо платить с пеней и штрафов только в том случае, если они признаны должником или присуждены судом. Об этом сказано в п.3 ст.250 Налогового кодекса. Так как ваш покупатель не давал согласия платить штраф, то и налог на прибыль с него рассчитывать не нужно.
Эксперты журнала "Практическая бухгалтерия" Подписано в печать 26.09.2002
——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних. |