|
|
Вопрос: Работник ушел в отпуск за два рабочих года в декабре 2001 г. В январе 2002 г. ему, так же как и всем работникам, начислена премия по итогам работы в 2001 г. Надо ли в связи с этим делать перерасчет среднего заработка для оплаты отпуска и как учитывать премию при исчислении среднего заработка для оплаты отпусков работников, уходящих в отпуск в мае? ("Налоговый вестник", 2002, N 8)
"Налоговый вестник", N 8, 2002
Вопрос: Работник ушел в отпуск за два рабочих года в декабре 2001 г. В январе 2002 г. ему, так же как и всем работникам, начислена премия по итогам работы в 2001 г. Надо ли в связи с этим делать перерасчет среднего заработка для оплаты отпуска и как учитывать премию при исчислении среднего заработка для оплаты отпусков работников, уходящих в отпуск в мае?
Ответ: При произведении расчетов среднего заработка для оплаты отпуска следует учитывать вознаграждение, начисленное по итогам работы за предшествующий календарный год, в размере 1/12 за каждый месяц расчетного периода. Таким образом, при уходе работника в отпуск в декабре 2001 г. следовало при исчислении среднего заработка в этих целях учесть вознаграждение по итогам работы за 2000 г. Соответственно, работникам, уходящим в отпуска в мае 2002 г., премия по результатам работы в 2001 г. должна быть учтена в вышеуказанном размере, то есть 1/12 за каждый месяц расчетного периода.
Подписано в печать Н.З.Ковязина 15.07.2002 Начальник отдела
Минтруда России
——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних. |